В Бурятии прошло очередное заседание общественного Экологического Совета при Прокуроре Республики

Общественники и служители фемиды обсудили экологическое состояние прибайкальского региона и предложили пути решения наболевших проблем.

visibility 603

За последние два с половиной года прокуратурой республики выявлено более 2200 нарушений закона сфере охраны окружающей среды. С такой шокирующей статистики начинается заседание общественного Экологического Совета при Прокуроре Республики. Есть и серьезные нарушения закона, так, в селе Петропавловке Джидинского района построили полигон ТБО без проведения торгов, экологической экспертизы и разрешительной документации.

Лариса Гончикова, и.о. начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Бурятии: По постановлению прокурора района, виновные лица привлечены к административной ответственности, возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 286 Уголовного Кодекса России в отношении должностного лица администрации района.

В республике есть и другие проблемы в сфере обращения отходов. Речь идёт о пластике. Он буквально везде – на улицах городов, сел, в лесах и даже в самом Байкале ученые обнаружили опасное количество микрочастиц пластмассы. Общественники и ученые в один голос говорят, что действовать нужно сегодня, иначе мы останемся без «Жемчужины Сибири».

Андрей Ковалев, руководитель РОО «Большая Байкальская экологическая тропа»: Прорабатывать такие механизмы, чтобы человек знал, куда с пластиком идти, куда его пристроить, чтобы были перерабатывающие заводы, чтобы были пункты сбора. У нас Байкал. Мы не можем допустить, чтобы он был грязным. И поэтому, нам нужно быть командой, нам нужно детей своих воспитывать. 

По результатам встречи будет составлен перечень рекомендаций по сохранению экологического наследия. Прокурор Бурятии Галина Ковалева направит этот документ в адрес органов государственной власти и общественных организаций.

Автор: Владимир Базов, Булат Цыбиков

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика