По всей стране сегодня зажгли «Свечи Памяти»

22 июня вспоминают одно из самых трагических событий 20-го века – нападение гитлеровской Германии на Советский Союз. Ко всероссийской акции присоединилась и наша республика.

visibility 520

22 июня 4 часа утра по московскому времени. Сотни улан-удэнцев у Вечного огня. Взрослые, подростки, совсем ещё малыши. Сегодня в России День памяти. Митинг прошёл в рамках Всероссийской акции "Свеча памяти". По традиции, в руках почти у каждого зажженные свечи. После торжественной части - минута молчания, возложение цветов. 

Татьяна Быкова, врио заместителя Председателя Правительства Бурятии по социальной политике: Сегодня в этой акции участвуют Всероссийский фонд «Память поколений». Вот эта гвоздика, которая у всех сегодня на груди и гвоздики, которые мы положим, как память тем мужественным советским людям, которые выстояли в эти годы войны. Эта гвоздика сегодня символизирует нашу сплоченность с вами.

Собравшаяся сегодня здесь, в основном, молодежь. О войне они знают лишь по рассказам, но прийти сегодня сюда посчитали делом чести. 

Баир Эрдынеев, учащийся СОШ №37 г. Улан-Удэ: Приходить к этому мемориалу это долг каждого человека, ведь память это самое главное. Без памяти мы не будем теми кто мы есть.

Екатерина Бычкарёва, учащаяся СОШ №37 г. Улан-Удэ: День памяти для меня это самое важное, что могло произойти у нас и мы должны гордиться и помнить об этом.

Зажженная свеча – это «мост памяти», объединяющий прошлое и настоящее, и символизирующий преемственность поколений. Как назидание о том, чтобы подобные страшные события в истории человечества не повторялись.

Автор: Светлана Жигжитова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика