Сегодня прошел Совет Народного Хурала под председательством спикера парламента Цырен-Даши Доржиева

Депутаты рассмотрели проект повестки 30-й сессии. Одним из ключевых вопросов стал ход реализации республиканского закона «О земле».

visibility 566

В прошлом году были приняты поправки в закон «О земле». В нём говорится о возможности получить землю бесплатно от трёх до двадцати гектаров сельчанам и крестьянско-фермерским хозяйствам, и заключения договора аренды без проведения торгов. С момента принятия закона было выделено пятьдесят девять земельных участков. Среди муниципалитетов республики лидером является Тарбагатайский район. Ещё одно направление – предоставление земель инвесторам. В безвозмездное пользование для осуществления крестьянским хозяйством его деятельности предоставлены 67 земельных участков.

Баир Гармаев, заместитель председателя Комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку:

- Сегодня мы видим, что идёт оборот земель. что увеличение в оборот сельских хозяйств идет. И в этом смысле есть положительные сдвиги. Но тем не менее хотел бы сказать, что есть некоторые районы, действительно таких заявок нету, к сожалению. И низкопродуктивные земли, которые есть, они заброшены. И конечно над этим надо всем думать. И не только депутатам, и на местном уровне, главам районов, поселений. И здесь нам конечно нужно думать, как вовлечь оборот вот эти земли.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика