В Улан-Удэ отметили день медицинского работника

От них зависят жизнь и здоровье людей. Сегодня на концерте, посвященном Дню медицинского работника, чествовали лучших врачей.

visibility 1179

Врачи и фармацевты, фельдшеры и санитары – сегодня в театре оперы и балета собрались лучшие медицинские работники. Анатолий Лазарев вот уже 39 лет работает анестезиологом-реаниматологом. Он стоял у истоков детской реанимации в Бурятии и за эти годы спас не одну сотню жизней.

Анатолий Лазарев, заведующий оперативно-диспетчерского отдела ГБУЗ «Территориальный центр медицины катастроф Бурятии»:

- Когда меня спрашивают, чем ты занимаешься, и чем ты вообще занимался всю жизнь. Я всегда отвечаю, я всегда кого-то спасаю. И сейчас в работе центра медицины катастроф занимаюсь тем же – кого-то спасаю. В этом вся моя работа.

В День медицинского работника более 10 специалистов получили звание заслуженного врача Бурятии. Татьяна Сымбелова одна из них. 30 лет она работает врачом, 15 из них возглавляет инфекционную больницу.

Татьяна Сымбелова, главный врач ГБУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница», заслуженный врач Бурятии:

- Для меня эта награда очень высокая оценка в первую очередь работы всего моего коллектива. Вот уже 15 лет я возглавляю коллектив инфекционной больницы и за эти годы мы очень много достигли, много провели положительных изменений.

За последние два года здравоохранение Бурятии сделало рывок в материально-техническом обеспечении - открываются ФАПы и больницы по всей республике, сдвинулись с мертвой точки замороженные строительства. А для выполнения майских указов президента отрасль уже наметила цели и задачи.

Дамбинима Самбуев, министр здравоохранения Бурятии:

- Мы реабилитацию и профилактику хотим выделить в отдельное звено, чтобы действительно мы этим плотно занимались. И мы видим, что, развивая первичное звено, мы достигнем того, что увеличим продолжительность жизни.

Профессия врача не знает случайных людей. Она собирает только ответственных, чутких и преданных клятве Гиппократа. Им приходится задерживаться на работе, выходить на смену в выходные и праздники, так как на их плечах ежедневно лежит огромный груз ответственности за жизни людей.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика