В Улан-Удэ откроются два пляжа

С наступлением купального сезона ежегодно на реках и водоемах тонут сотни людей. Основной причиной, как правило, становится купание в неустановленных местах. Поэтому в ближайшее время в Улан-Удэ откроются два санкционированных пляжа.

visibility 893

Алёна Фомина, корреспондент:

Для обеспечения безопасности людей на воде в период купального сезона, в Улан-Удэ в ближайшее время откроют два пляжа. Один появится на острове Комсомольский, второй на набережной за стадионом «Спартак». Сейчас полным ходом ведется работа по обустройству территории и установке спасательных постов.

Перед открытием пляжей водная акватория с низкой скоростью течения проверяется и очищается водолазами от водных растений, коряг, камней и стекла. Дно должно быть ровным, с постепенным уклоном до глубины не более двух метров. Только при соблюдении этих и многих других параметров Государственная инспекция по маломерным судам выдает разрешение на отдых и купание населения.

Игорь Солодимов, главный государственный инспектор по маломерным судам МЧС России по Бурятии:

- Чем больше пляжей, тем меньше гибели. Находясь в водоеме ни в коем случае не оставлять детей без присмотра, и все-таки руководствоваться принципом «Не зная брода…» не заходите в данное место, пользуйтесь только санкционированными пляжами.

Помимо купания в неустановленных местах и оставления детей без присмотра, одним из основных виновников гибели на воде является алкоголь. В прошлом году в Бурятии утонули 67 человек, из них шестеро подростков. Поэтому установка спасательных постов призвана предотвратить чрезвычайные ситуации на воде.

Алёна Фомина, корреспондент:

На таких наблюдательных постах ежедневно будут дежурить спасатели, обеспечивая безопасность отдыхающих.

Благодаря широкому обзору с высокой точки, спасатели могут контролировать отдыхающих и при необходимости оказывать экстренную помощь. Такие посты также разместят на опасных и запрещенных для купания местах в черте города.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика