В республике начинают открывать пляжи

Первые официальные разрешение получат места для купания в Селенгинском районе. На этой неделе Госинспекция по маломерным судам планирует принять четыре пляжа на Щучьем и Гусином озерах.

visibility 649

Также готовятся к открытию две площадки для отдыха и в Улан-Удэ, сообщил главный госинспектор по маломерным судам республики Игорь Солодимов

Игорь Солодимов, главный госинспектор по маломерным судам республики:

- В республике планируется открыть 30 пляжей. На этой неделе планируется принять 4 пляжа – это о. Щучье, о. Гусиное. Оставшиеся пляжи планируется принять в основу на акватории о. Байкал – это Северобайкальский, Прибайкальский Баргузинский и Кабанский районы. В Улан-Удэ, надеюсь, на этой неделе будут приняты 2 пляжа, это о. Комсомольский и набережная за стадионом Спартак, о котором неоднократно говорил и предлагал органам МСУ и комбинату по благоустройству г. Улан-Удэ. Пообещал, и мы надеемся, что это обещание будет выполнено и данные пляжи будут работать. Анализ показывает, чем больше пляжей, тем меньше гибель людей.

Между тем улан-удэнцы, не дожидаясь официальных разрешений, уже открыли летний сезон - в жаркие дни можно видеть немало купальщиков на Уде и Селенге. Причем горожане игнорируют запрещающие знаки, выставленные в опасных местах. В черте столицы 14 таких зон, где отмечается большая скорость течения реки или качество воды не соответствует санитарным нормам.  Кроме того установлены три спасательных вышки в местах, где чаще всего тонут люди. Однако вандалы уже одну из них сломали, кроме того регулярно уничтожаются запрещающие купание знаки и баннеры. А ведь именно они могут спасти чью-то жизнь, подчеркивают в МЧС, и просят не плавать в опасных местах, во время отдыха у реки внимательно следить за детьми и подростками, не отпускать их одних на речку.

Автор: Алла Мальцева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика