В Улан-Удэ обсудили перспективы трудоустройства выпускников сельскохозяйственной академии

В министерстве сельского хозяйства республики сегодня делают ставку на молодых специалистов, так как с внедрением новых технологий отрасль нуждается в кадровом обновлении. Главная задача – заинтересовать будущих специалистов заниматься сельским хозяйством.

visibility 541

Ведущий ВУЗ республики по подготовке кадров для агропромышленного комплекса Бурятии. Желающих получить профильное образование в стенах БГСХА не мало, поэтому вопрос с трудоустройством возникает у каждого выпускника. Специалисты республиканского министерства сельского хозяйства и продовольствия провели встречу со студентами, для того чтобы дать рекомендации при поиске работы. 

Пётр Брыков, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия: На сегодняшний день в РБ имеется более 90 вакансий для специалистов министерства сельского хозяйства. Поэтому, мы им предложили конкретные места, довели те условия и те виды поддержек, которые может произвести как хозяйства, так и министерство сельского хозяйства.

И таких форм поддержки не мало. Её могут получить как начинающие фермеры, так и узкие специалисты - агрономы, зоотехники, ветеринары. Ещё один вопрос, с которым сталкиваются выпускники – отсутствие опыта в работе. Но как показала практика, работодатели дают шанс каждому. Об этом рассказали бывшие выпускники, а ныне профессионалы своего дела.

Светлана Дашибылова, ветеринарный врач Иволгинского филиала Управления ветеринарии Республики Бурятия: Я сначала испугалась, как на большом предприятии работать. У меня нет ни опыта, ни навыков в работе. Боялась, как я вообще сработаюсь с коллективом. Да, были конечно промахи, но каждый раз я исправлялась. Каждый день я  работала над собой.

На смену старым технологиям приходят новые. Поэтому агропромышленному комплексу необходимы молодые кадры, чтобы сделать производство более гибким, приспособленным к новым стандартам и конкурентоспособным в условиях цифровизации.

Автор: Илья Кошлюнов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика