В Улан-Удэ прошёл фестиваль русской песни «Звениудинск»

Любимые народные мотивы и яркие фольклорные образы. Они не устаревают несмотря на время и продолжают жить в памяти людей.

visibility 589

Фестиваль русской песни начался с тожественного шествия творческих коллективов. Они прошли конкурсный отбор и лучшие из лучших получили возможность принять участие в гала-концерте. Звениудинск объединил артистов из Иволгинского, Заиграевского, Тарбагатайского, Бичурского, Кабанского районов и Улан-Удэ.

На сцене артисты всех возрастов. Благодаря энтузиазму этих людей, их таланту и любви к народным традициям русская национальная песня продолжает жить. Она по-прежнему находит своих поклонников по всему миру.

Наталья Пузакова, руководитель ансамбля «Берегиня», Прибайкальский район: Здесь всё, здесь же всё! Где мы родились на этой земле. Здесь земля, здесь Байкал! Здесь вся душа вот эта песня!  

Наталья Русанова, солистка ансамбля «Берегиня», Прибайкальский район: Хочется постоянно ходить в ансамбль, несмотря на неурядицы, какие-то болячки. Без песни останавливается вся жизнь!  

Народные забавы и выступления гиревиков из Заиграевского района дополнили фестиваль. Организаторы постарались сделать всё, чтобы для собравшихся гала-концерт стал настоящим праздником.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: Песня – душа народа. И сегодня эта душа разворачивается в полную ширь. И, конечно, очень отрадно, что большое количество участников, что такой энтузиазм. 45 это, кто только вышел в финал, их же было больше гораздо.

Александр Голков, мэр Улан-Удэ: Самое главное, подключился сюда и бизнес и широкие круги нашего населения и какое-то общее понимание найдено. У этого фестиваля, он первый, долгая жизнь.  

Долгая жизнь «Звениудинску» обеспечена, считают участники фестиваля. Ведь люди любят и поют народные песни, они являются неизменными спутниками человека в самые радостные и горестные минуты.

А национальные фестивали это ещё один способ сохранить духовное наследие.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика