В Улан-Удэ продолжается благоустройство придомовых территорий в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды»

Сегодня главный федеральный инспектор по Республике Бурятия Сергей Ромахин совместно с руководством Администрации города провёл рабочее выездное совещание по обращению граждан домов № 4 и 6 по Бульвару Карла Маркса.

visibility 531

Ранее председатель ТСЖ «Лидер» обращалась в администрацию Октябрьского района за консультацией по вопросу включения придомовых территорий в программу «Формирование комфортной городской среды».

С председателем ТСЖ специалистами администрации района были отработаны вопросы, оказана помощь в оформлении паспортов дворовых территорий, определен перечень и объем работ по благоустройству дворовых территорий. Разработаны дизайн-проекты благоустройства придомовых территорий многоквартирных домов, проекты согласованы с председателем ТСЖ.

В итоге эти придомовые территории были включены в муниципальную программу по городской среде на общую сумму 1,6 миллиона рублей.

На сегодняшний день здесь запланированы следующие виды работ: капитальный ремонт асфальтового покрытия с устройством дополнительных парковочных мест, а также установка скамеек и урн, торшерное освещение. К 1 сентября все работы по благоустройству этих территорий планируется завершить.

Как отмечает председатель ТСЖ «Лидер» Наталья Сафонова, жители и сами активно участвуют в жизни своего двора, заинтересованы в благоустройстве своих территорий, самостоятельно занимаются озеленением, следят за порядком и чистотой. Также председатель ТСЖ «Лидер» поблагодарила администрацию города за оперативное решение их обращения и решение вопросов по благоустройству придомовых территорий.

Это и отмечают в администрации района. Руководитель администрации Октябрьского района Андрей Сухоруков: «В рамках формирования комфортной городской среды у нас ремонтируется 19 дворов. Это расширение проездов, асфальтирование, устройство новых архитектурных форм, скамейки, урны. На данный момент мы уже 6 территорий привели в порядок, сейчас в работе еще 6 территорий. Вся эта работа проводится вместе с жителями. ТСЖ «Лидер» с большим опытом работы, объединяет 5 домов, проживает 920 жителей. Один из немногих примеров, когда дома имеют свой специальный счет по капитальному ремонту многоквартирных домов и которым они очень эффективно пользуются. Все крыши заменены, утеплены. Во дворе БКМ, 4 завершаются работы по устройству роллердрома. А во дворе БКМ, 6 имеются хоккейная и детская игровая площадки. Это образец того, какими дворы должны быть».

Что касается благоустройства самого бульвара Карла Маркса, как общественной территории, то по словам руководителя администрации Октябрьского района Андрея Сухорукова работы уже начаты и открытие его состоится 29 августа 2018 года, в день празднования 80-летнего юбилея района.

В целом все мероприятия в рамках этого проекта идут по плану. На 2018 год предусмотрено благоустройство 45 дворов и 3 общественных территорий - бульвара Карла Маркса, сквера «Молодежный» в мкрн Загорск и благоустройства сквера по ул. Кабанская, 49 (за зданием МАУ КДЦ «Заречный»).

Все свежие новости

Яндекс.Метрика