Глава Минпромторга России посетил Промышленный парк Бурятии

Первый промышленный парк в Бурятии был введён в эксплуатацию в 2016 году. Сегодня здесь работают 11 резидентов и выпускают разную продукцию: от трикотажных изделий до шерстяных матов для дорожного покрытия и сувениров из нефрита. Денис Мантуров оценил возможности промпарка.

visibility 609

Валентина Бадмажапова, корреспондент: Первый промышленный парк в Бурятии был введён в эксплуатацию в 2016 году. Сегодня здесь работают 11 резидентов и выпускают разную продукцию: от трикотажных изделий до шерстяных матов для дорожного покрытия и сувениров из нефрита. Денис Мантуров оценил возможности промпарка.

Байкальский текстильный комбинат – якорный резидент Промышленного парка Бурятии. Наряду с трикотажными изделиями группа компаний «Ажур текс» готовится к запуску второго этапа по производству пряжи. Теперь стоит вопрос переработки шерсти.

Галина Попова, генеральный директор Промышленного парка Республики Бурятия: Нужны средства для запуска мойки шерсти, это средства для реконструкции здания, для строительства здания очистных сооружений. Это покупка самих очистных сооружений и оборудование. Это порядка 500 миллионов. Мы бы хотели увидеть поддержку Минпромторга в этом вопросе.

Денис Мантуров, в свою очередь, выделил также, как перспективное, производство детских игровых площадок. И добавил, что республике нужны новые промышленные парки.  

Денис Мантуров, министр промышленности и торговли России: Если вы выделите из своего бюджета на создание инфраструктуры. Я из бюджета все до копейки верну именно за счёт налогов резидентов, которые там будут производиться. Это индустриальный парк или технопарк, как мера поддержки, и то, и то у нас востребовано.

После посещения Промышленного парка глава Минпромторга России отправился на авиазавод. По прибытии Денису Мантурову показали цеха и суперсовременное оборудование. Он одобрил запуск нового производства самолёта ТВС 2 ДТС и рассказал на какой стадии сегодня находится проект. 

Денис Мантуров, министр промышленности и торговли России: Была отработана модель лётная, его пока еще нельзя назвать опытный образец, потому что он именно делался в рамка НИИро, но это лётный образец который полностью прошёл весь цикл аэродинамических испытаний. Что касается проекта я ещё раз готов.

На заводе состоялось и совещание с промышленниками республики. Здесь обсуждались будущие проекты, меры господдержки, которые могут помочь укрупнить уже имеющиеся производства и возможности выхода на российский рынок. В свою очередь, Глава Бурятии заверил, самые перспективные производства получат стопроцентную поддержку правительства республики.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: У нас несколько вариантов поддержки. Это гарантийные фонды, субсидирование закупки оборудования до 50 процентов от стоимости. Все механизмы, которые есть мы используем по максимуму. 

Подводя итоги рабочего визита, Денис Мантуров отметил - промышленный потенциал в Бурятии колоссальный, единственное, что нужно местным промышленникам - это комфортные условия для работы. Так, в ближайшее время в столице начнутся работы по увеличению площадей промпарка, уже выделены 17 дополнительных гектаров земли. Министр Минпромторга заверил, федеральная поддержка будет.

Автор: Валентина Бадмажапова, Виктория Гмызина

Оператор: Игорь Николайчук, Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика