Полным ходом идут работы по озеленению Улан-Удэ

Сохраняют деревья, высаживают новые. А также зелёные газоны и цветы станут ярким украшением города.

visibility 613

Чимита Дамдинова, корреспондент: Здесь на улице Иволгинской посажены новые тополя. В чем их преимущество? Это в том, что они практически не дают пуха, и к ним подведен индивидуальный полив.

Инвентаризация в одном только Октябрьском районе показала - деревья засыхают. Чтобы этого избежать, решили внедрить новые технологии полива. Сюда раз в 10 дней заливается вода, вокруг дерева укладывается труба с отверстиями, чтобы обеспечить постоянный полив корневой системы. В этом году удалось приобрести и новые поливальные машины. А чтобы увеличить количество деревьев, впервые стали высеивать ильм – семена которого помогают собирать волонтеры.

Александр Мешков, волонтёр: Мы собираем семена, чтобы посадить в другом месте, чтобы облагородить наш город.

Собранные семена сразу высаживают по улице Борсоева. Этой весной позаботились и о парке Жанаева, там высадили около четырех тысяч сеянцев сосны. Делают это по отработанной технологии.

Алексей Тулонов, начальник отдела благоустройства Администрации г. Улан-Удэ: Конечно, эти посадки в основном направлены на парки города, так как это легкие города, здесь мы сеянцы посадили, в парке Орешкова у нас проводятся работы по пересадке сосны, уже крупномерной, там порядка четырех метров сосна уже просаживается.

Ведутся работы по сохранению высаженных в прошлом году на площади Советов голубых елей. Для лучшей выживаемости, их защитили от солнечных лучей зелеными сетками.

Алексей Коноваленко, директор МБУ «Городское лесничество»: Здесь видно, ель прижилась, пошли молодые побеги, они вышли, я думаю, в конце лета, середине августа, мы будем снимать эти укрывные сетки.

В Бурятии короткое лето, и в администрации города стараются раскрасить его как можно ярче с помощью цветов и зеленых насаждений.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика