В этом году отмечается 100-летие Архивной службы России и 95-летие Архивной службы республики

Накануне состоялось награждение тех, кто посвятил жизнь сохранению ценных рукописей.

visibility 729

В этом зале собрались те, кого по праву можно назвать хранителями истории. Архивисты Бурятии, они понимают, как важно сохранить ценные исторические документы для будущих поколений. Сегодня в Госархиве республики хранится более одного миллиона дел. Развитие Интернета и цифровых технологий вывели его работу на новый уровень.

Бутит Жалсанова, директор Государственного архива Бурятии: Мы работаем и с оцифровкой документов, работаем над созданием виртуального читального зала, мы работаем над созданием электронного каталога, научно-справочного аппарата. Поэтому я считаю, наш архив работает в ногу со временем.

Среди награжденных специалист по реставрации старинных рукописей Татьяна Жарникова. Профессионалов её уровня в республике крайне мало. Хрупкие документы требуют особого отношения к себе. Реставратор должен обладать руками, способными чувствовать и понимать бумагу. За многолетний труд ей присвоили звание «Почётный архивист». Однако выше всех регалий радость от результатов своего дела.

Татьяна Жарникова, заместитель начальника отдела государственного учёта и обеспечения сохранности документов Государственного архива Бурятии: Мы же не только сами пользуемся документами, еще же исследователи приходят, студенты работают и им, конечно, лучше брать документ, тот который выглядит красиво, правда?! Есть, конечно, удовлетворение, не только у меня, но у всех сотрудников.

Здесь те, кто работал в архиве в предыдущие годы и те, кто уже сегодня продолжает традиции своих предшественников. Скромный и для большинства незаметный труд архивистов отметили государственными наградами.

Цыденжап Батуев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям: Архивы – это не просто документы собранные и лежащие до поры до времени, это судьбы людей, это целые коллективы, это великие исторические свершения, над ними идёт постоянная кропотливая работа. И чтобы человеческая память жила вечно, этому способствует архивная служба.

Благодаря этим людям тайны прежних эпох начинают звучать в полный голос. А сам архив, сохраняя письменные свидетельства времени, оберегает правду и является гарантом безопасности и самостоятельности государства.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика