Сфера пассажирских перевозок Бурятии вызывает нарекания со стороны пассажиров

Так, на отдельных маршрутах наблюдается острая нехватка автобусов. Из-за этого людям приходится буквально биться за возможность доехать до нужной остановки. Сегодня возмущенные жители и общественники лицом к лицу встретились с представителями власти. Встречу провёл Уполномоченный по правам человека в Бурятии.

visibility 522

На приём к Уполномоченному по правам человека пришли жители, недовольные положением дел в сфере пассажирских перевозок. Жалобы людей следуют одна за другой: 130-ый маршрут необоснованно поднял оплату при проезде в Иволге, на отдельных участках дорога настолько узкая, что ездить по ней крайне сложно. Многие проблемы обостряются в зимнее время.

Лариса Зайцева, жительница ДНТ «Звезда»:

- Много маленьких детей ездит, автобус, как правило, бывает маленький, переполнен. Бедные детки друг на друге сидят в этих автобусах.

Владимир Шонов, житель села Поселье:

- Наш маршрут просто не справляется с пассажиропотоком. Уехать из Поселья, уехать в Поселье в час-пик просто нереально. Начинается борьба, своими словами борьба под солнцем.

Сражаться за место под солнцем вынуждены и инвалиды-колясочники. С этими людьми, как правило, никто не церемонится. Общественного транспорта для них в республике практически нет. Единственная надежда на социальное такси. Однако несколько машин, приобретённые в 2008-ом году, находятся в плачевном состоянии. И похоже, что никто не собирается обновлять автопарк.

Галина Горбатых, председатель регионального общественного фонда «Общество без барьеров»:

- Там от машин уже практически не осталось, поэтому они и ломаются регулярно, он требует обновления и те машины, которые есть, они находятся только в Улан-Удэ. В районах такого социального такси нет.

А вот, что касается постоянно возникающих ссор между водителями и пассажирами, а также жалоб на взаимную грубость, то уже вскоре Минтранс республики планирует установить в салонах маршруток видеокамеры. Впоследствии материал можно будет использовать при разбирательствах в суде. Представители профильных ведомств выслушали претензии и пообещали ускорить решение проблем.

Юлия Жамбалова, Уполномоченный по правам человека в Бурятии:

- Если не ходит маршрут, не доходит маршрут, а вы будете молчать, если у вас не освещения и нет дороги, а вы будете молчать, то не всегда вы будете услышаны и не всегда результат будет. А сегодня по итогам работы многие вопросы уже решились.

Неудобное расписание электричек и давка в маршрутках, необорудованные остановки и разбитые дороги. Многие из затронутых тем столь остры и масштабны, что разбирательства по ним продолжатся.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика