С собственника автомобиля взыскан материальный ущерб и штраф

Судебные приставы взыскали в пользу жителя г. Улан-Удэ крупную сумму материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.

visibility 631

Как стало известно из судебного решения, авария произошла в декабре 2016 года, когда водитель седана выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с движущейся на встречу иномаркой. В момент аварии собственник транспортного средства спал в автомобиле в состоянии алкогольного опьянения, а машиной управлял его товарищ.

После ДТП, владелец транспортного средства попытался избежать ответственности,  отказавшись от прохождения медицинского освидетельствования. Свою позицию невиновности мужчина также отстаивал во время судебного процесса, пытаясь переложить вину на своего друга, управлявшего в момент совершения аварии его автомобилем.

Однако в результате разбирательства, мировой суд признал его виновным в совершении административных правонарушений по двум статьям административного кодекса: за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством, а также за  невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования.

В рамках гражданского иска суд также возложил возмещение материального ущерба в размере 290 тысяч рублей на владельца транспортного средства как источника повышенной опасности.

- В службе судебных приставов в отношении горе-автомобилиста были возбуждены сразу два исполнительных производства о взыскании материального ущерба и административного штрафа. К должнику были применены все комплексные меры принудительного характера, которые позволили судебным приставам взыскать  задолженности в полном объеме, - отмечает Вячеслав Рожков, начальник Тарбагатайского районного отдела судебных приставов УФССП России по РБ.

На сегодняшний день взысканная сумма материального ущерба перечислена на счет взыскателя, а сумма административного штрафа в размере 30 тысяч рублей и исполнительского сбора в размере 20 347 рублей в доход государства.

Источник: Пресс-служба Управления ФССП России по Республике Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика