Логистика Бурятии в цифровом формате

Сразу две автоматизированные информационные системы – «Геопортал» и «Имущественно-земельный комплекс» Бурятии были презентованы сегодня в Правительстве республики.  Интерфейс и так называемую «начинку» протестировал Алексей Цыденов.

visibility 526

Логистика Бурятии в цифровом формате. Причём на трёх языках: русском, английском и китайском. Геопортал позволяет получить информацию от землепользования и инфраструктуры до миграционных потоков и туристических объектов, причём в каждом населённом пункте, муниципальном образовании и республике, в целом.

Константин Горяев, руководитель ГБУ «Центр информационных технологий Республики Бурятия»:

Количество тематических слоёв составляет более 400 и включает в себя десятки, сотни и даже тысячи объектов разной тематики, с различными вариантами отображения. Это точечная, полигональная и линейная.

Не все так называемые «слои» доступны широкому кругу посетителей. Однако туристы могут с лёгкостью построить свой маршрут и почитать об интересующих их объектах.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Я таких не видел. Даже у татар, у них сильная информатизация на всех производствах, я даже там такого не видел. Вы можете сделать отдельный домен, из которого будет прыжок сюда. Можно сделать сайт «туризм Бурятии», условно, на него зашёл, а там у тебя кнопка выбрать маршрут, и сразу сюда перепрыгиваешь с маршрутами, со всеми делами.

На данный момент разрабатывается мобильная версия геопортала. Ещё одна автоматизированная информационная система «Имущественно-земельный комплекс» уже зарекомендовала себя положительно. На этом портале можно увидеть все земельные участки Бурятии, их статус, объекты недвижимости, а также, как используются земли сельхозназначения.

Маргарита Магомедова, министр земельных и имущественных отношений Бурятии:

- Можно увидеть границы всех муниципальных образований. То есть уникальный такой продукт, положительный такой сдвиг, даже Московская область к нам обращается, каким образом у нас эта программа работает. Забайкальский край изъявил желание, Иркутская область очень интересуется, потому что у них этого нет.

Недоработки встречаются, однако оба портала постоянно обновляются. Сейчас разрабатывается аналогичная система по градостроительной деятельности, но пока внедрена в 9 районах республики.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика