В Бурятии начались работы по созданию 41-го метрового рельефа Будды сострадания

Авалокитешвара будет установлена на склоне горы возле с. Санаги Закаменского района.

visibility 1426

Сейчас вы видите только часть статуи Будды сострадания – Арья Балы, размер головы составит 6 на 6 метров, рельеф, т.е. выступ от плоскости, будет более двух метров. Художник-монументалист Юрий Мандаганов собственноручно работает над каркасом. Создание скульптуры Будды – дело очень ответственное. Ошибки здесь не допустимы, поэтому на каждом этапе мастер консультируется у лам, знающих все каноны буддийской скульптуры.

Юрий Мандаганов – заслуженный художник России:

Хотим применить современные композитные материалы: стеклопластик, стеклоткани, эпоксидные смолы, цветные смолы, в общем постараемся в духе времени с наименьшими затратами с хорошим качеством, долговечно.

41 метровая статуя Авалокитешвары будет установлена на склоне горы в селе Санаге, которая находится на высоте тысяча двести метров над уровнем моря. Это место благословенное, столетиями ранее в дацан приходили учиться студенты Тунки, Закамны и Монголии. Четырехрукий Будда сострадания будет взирать на небеса, как бы напоминая о цели многих буддистов. Попасть в Диважин считается большим благом.

Дамба Аюшеев – Пандито Хамбо-лама Буддийской традиционной Сангхи России:

И мы знаем, что диважин находится на западной стороне света, тогда как на восточной стороне находится у нас небо Тушиты, а на северное стороне находится у нас место Шамбалы, и поэтому для любого нормального буддиста, который вырос в буддийской семье, который с малых лет с молоком матери впитано было, что любой нормальный буддист должен переродиться в раю диважина, поэтому когда Дамба Даржа Заяев, определяя место диважина, он назвал это место Санага – дальняя земля.

Эта работа ведется по инициативе Буддийской традиционной Сангхи России. Проект воплощается на народные средства. Жителей Бурятии просят поучаствовать в создании скульптуры в «буянта һара», священный месяц, когда количество благих деяний увеличивается в несколько тысяч раз. Желающие помочь могут направлять средства на мобильный банк по номеру телефона, который вы видите на своих экранах.

Автор: Чимита Дамдинова, Дарима Жамсоева

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика