Сегодня состоялась внеочередная сессия Народного Хурала Бурятии

Депутатский корпус собрался для того, чтобы определить дату выборов республиканского парламента. Однако началось заседание с вопроса о досрочном прекращении полномочий депутата Виктора Абушеева.

visibility 612

Гимн Бурятии звучит для депутатов Народного Хурала Бурятии пятого созыва в предпоследний раз. Однако торжественность момента уже вскоре омрачилась первым вопросом повестки. Комиссия по депутатской этике внесла вопрос о досрочном прекращении полномочий Виктора Абушеева. На сессии его лишили мандата и исключили из бюджетного комитета. Напомним, решением Советского районного суда депутат признан виновным в мошенничестве, он похитил более 13 миллионов рублей государственных денег. Приговором суда ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. В ходе пленарного заседания приняли постановление о назначении выборов депутатов Хурала шестого созыва.

Виктор Малышенко, заместитель председателя Комитета Народного Хурала Бурятии по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы: В соответствии с Конституцией Республики Бурятия к ведению Народного Хурала относится назначение даты выборов депутатов Народного Хурала. Срок полномочий Народного Хурала составляет 5 лет. В соответствии с 67-м федеральным законом днём голосования на выборах в органы государственной власти Народный Хурал Республики Бурятия назначается на день голосования 9 сентября, 2018-й год.

И хотя впереди ещё одна, последняя сессия Народного Хурала 5-го созыва, уже сейчас можно говорить, что время нынешнего депутатского корпуса истекло. На предстоящих выборах будет работать новый состав участковых избирательных комиссий. Уже определены основные кандидаты в парламент по одномандатным округам и партийным спискам. Претендентам на депутатское кресло остаётся подготовить документы и зарегистрироваться в Избиркоме Бурятии.

Дмитрий Ивайловский, Председатель избирательной комиссии Бурятии: Дан старт. И мы надеемся, что он пройдёт с соблюдением законодательства, с обеспечением всех условий для всех кандидатов, чтобы все споры, которые будут возникать, они будут, разрешались внесудебного порядка.

Помимо выборов в Хурал, состоится избрание шести глав муниципальных образований, обновятся некоторые главы поселений и районные советы депутатов. За 30 дней до голосования в республике начнётся предвыборная агитация.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика