В Бурятии, кроме залежей угля, золота, нефрита и вольфрама, присутствует почти вся таблица Менделеева

Необходимо активней  вести политику по освоению новых месторождений полезных ископаемых на территории Бурятии. Такую задачу поставил Алексей Цыденов на совещании, где говорилось о состоянии минерально-сырьевой базы республики.  

visibility 619

В Бурятии, кроме залежей угля, золота, нефрита и вольфрама, присутствует почти вся таблица Менделеева. Это и хром, марганец, олово, титан, и даже бериллий. Однако для их освоения необходимо привлечение инвестиций, для начала на проведения геологоразведочных работ.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: Нам нужно необходимо акцентировать внимание, чтобы повышать эффективность использования наших недр, привлечь дополнительных инвесторов, поддерживать и простимулировать существующих недропользователей.

Сегодня в Бурятии действуют более 200 недропользователей, 70% из них относится к малому бизнесу. Работы ведутся по лицензии и под строгим контролем надзорных органов. 

Константин Дремов, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Бурятии: Инициировано процедура досрочного прекращения прав пользования недрами по 4 лицензиям, по установленным нарушениям вынесено 61 постановление об административной ответственности, наложено более 2 млн рублей штрафов.

По итогам совещания, Глава Бурятии порекомендовал Геологическому институту СО РАН разработать проект по применению новых технологий добычи и переработки полезных ископаемых, и создать группу по разработке Программы воспроизводства минерально-сырьевой базы в Бурятии. 

Марина Капустина, врио министра природных ресурсов Бурятии: В амбициозных прогнозах социально-экономического развития РБ на 18-22 годы Минприроды республики включено 10 инвестиционных проектов. В соответствии и индикативным планом РБ на 18 год предусмотрен добычи полезных ископаемых в сумме 6,8 миллиардов рублей. Основная доля инвестиций приходится на проекты действующих предприятий.

Также состоялось подписание соглашения о взаимодействии между Правительством Бурятии и акционерным обществом «Разрез Тугнуйский», а директору предприятия Валерию Кулецкому Алексей Цыденов вручил благодарственное письмо.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика