Наркологической службе Бурятии исполняется 40 лет

По такому случаю в Улан-Удэ состоялась межрегиональная научно-практическая конференция с участием специалистов и учёных из различных регионов России.

visibility 621

Проблемы алкоголизма и наркомании в наши дни крайне актуальны, поэтому юбилейная конференция – не только торжественное собрание, но и рабочее обсуждение вопросов профилактики и реабилитации наркологических расстройств.

Евгений Брюн – главный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор:

Будем обучать врачей первичного медицинского звена методам раннего выявления злоупотреблением алкоголя. Это, пожалуй, самое важное.

Эта конференция – повод подвести итоги долгих лет работы и наметить планы на будущее.  Перед врачами стоят новые, не менее важные задачи.

Батор Будаев – заместитель министра здравоохранения Бурятии:

Жизнь ставит новые, не менее важные задачи – появляются синтетические психотропные препараты, которые негативно отражаются на жителях нашей республики.

Андрей Михеев – главный врач ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер», главный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Бурятии:                             

- Сегодня мы обеспокоены ростом потребления новых синтетических наркотиков, спайсов, солей. Республику захлестнула эта проблема, особенно среди молодёжи. И цель сегодняшней конференции – обменяться опытом по выявлению этих потенциально опасных новых наркотиков.

Также очень серьёзной проблемой в Бурятии остаётся смертность в результате отравления алкоголем. По республике снижение потребления спиртосодержащих веществ на душу населения за последние 5 лет составило около 30 %. И это заслуга, в том числе, врачей-наркологов.

Автор: Владислав Ложеницын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика