1 июня – День защиты детей

Самой незащищённой, да и по большому счёту неприспособленной к жизни категорией людей остаются дети-сироты. Судьба воспитанников детских домов крайне печальна. Это подтверждает и статистика: 40 процентов выпускников сиротских учреждений становятся наркоманами и алкоголиками, еще 40 - совершают преступления.

visibility 627

Детский дом - место для детей, которых оставили, бросили, да и попросту предали родители. Может быть поэтому, истории ребят, которым удалось выдержать этот удар и встать на ноги, так сильно похожи на сказку. В одиннадцать лет Лена Шишкова вместе со своими младшими братом и сестрой попала в центр реабилитации. Родители так и не смогли забрать детей, и через год они оказались в детдоме.

Елена Шишкова, студентка БГУ:

Меня отправили в Баргузинский детский дом. Там я прожила шесть лет. Сразу адаптация прошла отлично. Я человек коммуникабельный, меня хорошо встретили, коллектив очень хороший, директор Базаржап Цыденович, очень хороший тоже.

Сегодня Лена студентка педагогического института. Преподаватели и однокурсники отзываются о ней как о настоящем друге и очень светлом человеке. Активная и жизнерадостная, она стремится всюду успеть и без промедления приходит на помощь.

Ирина Дульчаева, заместитель директора Педагогического института БГУ по воспитательной работе:

Лена человек очень ответственный. Даже сказать по посещаемости занятий, никогда не пропускает занятий без уважительных причин, учится хорошо, в общественной работе участвует. Во всех мероприятиях, которые мы проводим.

Девушка занимается волонтёрством и творчеством. А уже через несколько лет станет дипломированным преподавателем информатики и технологии. Лена признаётся: её не пугает даже то, что учительская профессия – это, как правило, скромная зарплата. Главное, чтобы дело нравилось!

Елена Шишкова, студентка БГУ:

Когда я жила в детском доме мне понравилась работа в семье. Я была лидером первой семейной группы, мне понравилось работать с детьми, я очень люблю ребятишек. Поэтому педагогическое образование это моё.

Девушка не забывает о детдоме, в котором воспитывалась. Периодически приезжает туда и привозит с собой сладости для ребят. А еще Лена мечтает о том, что когда-нибудь у неё будет собственная семья и она обязательно возьмёт ребёнка из детского дома, и подарит ему родительскую любовь, которой ей самой так не хватало.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика