Энергосистема Бурятии несёт потери из-за колоссальных объёмов хищений электроэнергии

Антирейтинг территорий, где процветает нелегальное потребление, возглавляет Заиграевский район. Так, в селе Илька пятая часть населения пользуются светом незаконно.

visibility 568

Хозяева прячут от камеры лицо: набросили «провод» на воздушную линию, достают специально приспособленную «палку», завидев монтёров, пытаются сорвать проволоку с воздушной линии. Их останавливают. Потребитель, попавшийся на нарушении, оправдывается.

Я прихожу туда, мне говорят-обратно! И опять эта суматоха идёт и всё, кто в этом виноват? Я? Нет, а я же не могу без света сидеть, я же тоже свет хочу, извините пожалуйста.

В Ильке самовольный наброс практически на каждом доме. Здесь занимается хищением электричества каждый пятый житель. Вот и этот горе-потребитель вместо того, чтобы пользоваться светом законно, поступил как многие односельчане.

Ну посмотрел у соседей – тоже накинулся! Работа была платил, а работы нету, не из чего платить-то…

Из шестисот потребителей сотня нелегальных. Для них красть свет уже стало нормой.

Олег Соболев, электромонтёр Заиграевского РЭС филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Бурятэнерго»: Набрасывают на провода, мы приезжаем, снимаем, провод по всем правилам, а они вечером начинают набрасывают опять, замыкают фазы, у людей может и техника погореть.

У меня в тот раз сгорел телевизор!

Самовольные набросы вредят линии, «прожигают» её. Это может привести к короткому замыканию. Ведь большинство из крючков-«самопальные». В Заиграевском РЭС – целый склад такого «добра». 200 килограммов изъятого арсенала.

Аюр Дондуков, начальник участка транспорта электроэнергии Заиграевского РЭС филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Бурятэнерго»: В этом плане мы усилили работу совместно с правоохранительными органами, организовываем ночные рейды, дневные, в выходные дни работаем, совместный рейд с полицией нам даёт эффект, мы выявляем тех, кто ворует у нас.

Только за прошлый месяц потери составили 240 тысяч киловатт часов, это больше 1 миллиона рублей, неоплаченных за потреблённый ресурс. Нарушителей теперь ждут штрафы, причём немалые.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика