Научная конференция, посвящённая Дню образования Бурятии

Иностранная интервенция 20-х годов прошлого века, создание крупных промышленных предприятий, строительство инфраструктурных объектов всесоюзного значения. Всё это неотъемлемые этапы истории нашей Республики.

visibility 445

Крупные геополитические столкновения начала 20 века отразились на судьбе России и Бурятии. В условиях иностранной интервенции решалась участь целой страны. В 1923-м году в конкурентной борьбе победу одержал большевистский проект создания республики. При этом учёные считают, что существовали и другие варианты развития событий.

Баир Цыренов, заместитель Председателя Правительства Бурятии, руководитель Администрации Главы и Правительства Бурятии: Создание республики в 23-ем году позволило реализовать не только идею национальной автономии бурят, но и явилось важным фактором политического и культурно-исторического влияния СССР на народы Востока, Монголии, Тибета, Китая и Кореи.

Семь десятилетий Бурятия развивалась в русле социалистической модернизации. Индустриализация, создание мощной промышленности, жилищное строительство, развитие сельского хозяйства. Все это было сделано при жизни одного поколения.

Цырен-Даши Доржиев, Председатель Народного Хурала Бурятии: Особое значение придавалось развитию национальной культуры. Были преодолены массовая неграмотность, созданы условия для получения среднего и высшего образования. Огромными тиражами стала издаваться печать. Была создана сеть культурно-просветительных учреждений.

Было и много драматических событий. После распада Советского Союза Бурятия подписала федеративный договор. Он позволил сохранить целостность страны в эпоху политической дестабилизации. 90-е и нулевые стали для республики испытанием, преодолеть которое без потерь не удалось. Однако сегодня Бурятия развивается, акцент делается на минерально-сырьевом, аграрном, лесопромышленном и туристическом комплексах. Продолжается привлечение инвестиций, создаются условия для внедрения инноваций.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика