Сегодня состоялось собрание общественности, посвященное 85-летию со дня рождения Даши-Нимы Дугаровича Дугарова

Даши-Нима Дугаров был не только талантливым художником, но и видным общественным деятелем. 11 лет начиная с 1990 года он был президентом Всебурятской ассоциации развития культуры.

visibility 828

Своим учителем Даши-Нима Дугаров называл Цыренжапа Сампилова, глядя на его картины вдохновлялся. Рисовал степи, женщин, Байкал.  Работы Даши-Нимы Дугарова выставлялись в 1959 году на  2-ой декаде бурятской культуры в Москве. Начиная с 74-го  он - председатель Союза художников, а с  1991 президент ВАРКа.

Иннокентий Егоров – Президент Всебурятской ассоциации развития культуры, депутат Народного Хурала  Бурятии, культуры:

- Мне очень нравилось с ним беседовать, потому что от него исходила такая душевная теплота. Какие бы вопросы не задавал он прекрасно знал историю  бурят, Бурятии, прекрасно знал и владел ситуацией, мог подсказать.

Даши-Нима Дугаров возглавлял Всебурятскую ассоциацию развития культуры 11 лет. Его лидерские качества позволили взять на себя эту далеко непростую роль. Отдавая всего себя, он добивался сохранения языка и культуры, создавал условия для жизни и работы художников, благодаря ему сегодня работает  уникальный колледж традиционных искусств народов Забайкалья.     

Цыденжап Батуев –  председатель Комитета Народного Хурала   Бурятии по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике общественным и религиозным объединениям:

- Время рождает великих людей, людей много бывает, а вот людей само время выдвигает и пробует на крепость, на выдержку, на умение оставить о себе след.

Сын Даши-Нимы Дугарова -  скульптор Зандан Дугаров, вспоминает, как отец,  не давал длинных наставлений, учил только на собственном примере.  

Зандан Дугаров – сын Д.-Н.Дугарова, заслуженный художник Бурятии:

- Он был сын народа, он был вместе  с этим народом, он не боясь мог зайти в федеральные и на местный уровень здесь, он не боялся он знал что за ним стоит народ.

Именно сегодня в великий буддийский праздник Дончод хурал - день рождения Будды, общественность вспоминает о  заслугах Даши-Нима Дугарова, среди которых и большая работа по реставрации двух старейших дацанов: Агинского и Цугольского.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика