В Кабанском районе горят торфяники

Силами волонтеров, местной администрации и республиканского агентства ГО и ЧС принимаются меры по тушению очагов.

visibility 666

Чимита Дамдинова, корреспондент:

- Вот такие тлеющие язвы здесь практически повсюду, на них нельзя категорически наступать, иначе есть риск провалиться.

И таких возгораний только в одном месте штук 20. Именно сюда, в Колесово, волонтеры добровольческого корпуса «Байкал» приезжают каждую субботу. Пытаются потушить тлеющие торфяники, чтобы воздух был чистым - без запаха гари, как это было летом 2015 года.

Андрей Саянский – заместитель руководителя Республиканского агентства ГО и ЧС:

- Работают три единицы техники, семь человек личного состава от подразделений государственной противопожарной и государственной противопожарной службы и 17 человек добровольцев добровольческого корпуса «Байкал».

 На тушение необходимо большое количество воды. Поэтому на реках соорудили земляные дамбы. (9594) Таким образом, удалось погасить 8 очагов.

Евгений Вяткин – консультант по делам ГО и ЧС Администрации МО «Кабанский район»:

- Сразу отреагировали патрульно-маневренная группа с мотопомпами, выехала на следующий день в количестве четырех человек начали производить работы по затоплению и соответственно, установили заградительные дамбы на реке Шумиха, для того чтобы вода расходилась за пределы реки и производила затопление очагов.

Используя пожарную технику воду подают непосредственно к очагам. Одного полива недостаточно, тут нужно работать лопатой, и проделывать это не один раз.

Алексей Белоусов – начальник службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ АНО «Добровольческий корпус Байкал»:

- Сперва нужно залить, обводнить участок горящего торфа, потом перемешать в однородную массу после этого проводится повторная проливка, мы берем термощупы если выше сорока градусов значит есть очаг горения, повторно откапываем участок перемешиваем, заливаем водой.

Если температура опускается - значит очаг погаснет. На тушение одного подземного возгорания уходит несколько часов, и даже дней. Но результат того стоит.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика