Итоги Петербургского международного экономического форума

Усиление инвестиционной привлекательности Бурятии, привлечение средств на строительство очистных сооружений, развитие сотрудничества между промышленностью и молодыми учёными.

visibility 499

Сегодня Глава республики Алексей Цыденов встретился с журналистами и рассказал о договорённостях, достигнутых в ходе Петербургского международного экономического форума и рабочей поездки в Москву.

Бурятия укрепила позиции в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности. Сегодня среди регионов России республика занимает 38 место. Такой стремительный рост отметил и Президент России. Алексею Цыденову удалось подписать соглашение с Российскими железными дорогами по развитию станции «Тальцы». Она должна превратиться в грузовой хаб, объединяющий железнодорожные и автомобильные перевозки.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

У нас такой хаб будет достаточно большой, и у нас планируется значительный объем инвестиций, соответственно рабочие места и налоговая база. Хорошее соглашение, он начинает работать уже с этого года.

Подписано соглашение с компанией «Желдорреммаш». Улан-Удэнский ЛВРЗ будет активнее привлекать научные разработки учёных Бурятии. Тем самым молодые специалисты получат площадку для реализации инновационных идей. В этом году начинает работать проект по утилизации фенольного озера. Возможно будут использованы японские технологии переработки отходов. Продолжается сотрудничество республики с банком ВТБ по строительству школ.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Мы школы начинаем строить в двух вариантах. Первый – это по 44-ому ФЗ, где у нас уже есть проектная документация, только надо начать строительство с расчетом в десятилетний период. И второй вариант, когда у нас проектной документации, но строить надо сейчас, когда концессионная схема, когда концессиар сразу делает и проектирование, и строительство. И здесь лидер по предложению, это ВТБ.

На полях форума состоялись встречи с потенциальными инвесторами по развитию фармацевтического производства в Бурятии и строительству птицефабрики. Удалось достигнуть предварительной договорённости о выделении средств на строительство очистных в Селенгинске и ремонт региональных дорог.

Автор: Александр Масляков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика