В Бурятии продолжают внедрение электронной ветеринарной сертификации

Новая тенденция обещает полностью вытеснить с прилавков недоброкачественные товары, а также облегчить процесс реализации мясо-молочных продуктов.

visibility 511

В Бурятии сегодня успешно работают 119 пунктов выдачи электронных сельхоздокументов. Работу с населением ведут специалисты, регистрирующие фермеров, а точнее, их поголовье в специальной базе «Меркурий».

Юлия Шпис, ветеринарно-санитарный эксперт Тарбагатайского филиала БУ ветеринарии БРСББЖ:

Каждый день с 8 утра до конца рабочего дня. Они к нам приходят, и мы их зарегистрируем. На это буквально 15 минут уходит. Меньше бумажной волокиты, это раз, и получается в электронном проще отследить всё движение этой продукции.

Участник программы получает электронный сертификат. С 1 июля реализовать продукцию без такого свидетельства будет невозможно. Система отслеживает всю цепочку: от сырья до готовой продукции. И самое главное, помогает снизить до минимума риск появления контрафактных товаров на рынке.

Эрдэм Сангадиев, главный государственный ветеринарный инспектор Бурятии

Я обращаюсь ко всем руководителям поднадзорных объектов, переработчиков, глав КФХ, руководителей предприятий зарегистрироваться в этой программе, чтобы не было вопросов.

Машина заработала. Теперь необходимо довести процент зарегистрировавшихся до 100. К началу июля республика должна преодолеть порог в 6 тысяч зарегистрированных пользователей. Сегодня эта отметка уже превысила 4 тысячи.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика