Чин освящения и монтаж 9 колоколов прошёл накануне в Храме святого пророка Божия Ильи

Напомню, православная святыня начала возводиться в Бичуре с 2012 года методом народной стройки. Благодаря неравнодушным людям, меценатам строительство почти завершено, на сегодня приобретены все колокола, в том числе и главный.

visibility 674

Вот он, главный колокол храма святого пророка Божьего Ильи. Его отливали по специальному заказу в городе Тутаево Ярославской области. Изготовление символа православной веры по всем канонам стоит недёшево.

Иерей Рустик Сидинкин, настоятель храма святого пророка Божия Ильи, с. Бичура:

- Одним из главных меценатов у нас оказался Доржиев Валерий Пурбуевич, который купил нам самый большой колокол. Стоит он 300 тысяч, а вся колокольня более 600 тысяч.

Издревле считается, что звон колоколов усиливает молитвы, дарит гармонию в душе. Валерий Доржиев родом из Бичурского района и считает, что чтить традиции и оказывать посильную помощь нужно вне зависимости от вероисповедания.

Валерий Доржиев, депутат Народного Хурала Бурятии:

- Звон колоколов извещает народ о празднике, раньше всегда это было большим праздником. И хочется думать, что с возрождением церквей, наших православных традиций, у нас в России, может, что-то изменится к лучшему.

Чин освящения и монтаж, и вот на храме красуются 9 колоколов. Главный с говорящим названием «Благовест». И теперь благая весть будет разноситься по Бичуре через колокольный звон.

Василий Смолин, член Попечительского совета строительства храма святого пророка Божия Ильи с. Бичура:

Хотелось бы большое спасибо всем жителям района сказать, что только общими усилиями возможно такое благое, великое дело.

Каждый, кто помогает в возрождении храмов, несёт великую и благородную миссию. Ведь вера нужна, прежде всего, самому человеку, чтобы стать лучше, добрее, богаче душой.

Автор: Валентина Бадмажапова, Дарима Жамсоева

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика