Россия переходит с аналогового телерадиовещания на цифровое

Об этом гласит Указ Президента Владимира Путина. Результаты и перспективы исполнения Указа Главы государства в Бурятии, в следующем материале.

visibility 534

Аналоговое вещание «канет в Лету», считают специалисты Радиотелевизионного передающего центра. Однако принудительного отключения не будет. Преимущества цифрового вещания налицо, охват программами первого мультиплекса в нашей республике составляет 97 процентов. Со вторым мультиплексом, а это ещё 10 бесплатных федеральных каналов, дело обстоит сложнее.

Юрий Коптев, заместитель директора Радиотелевизионного передающего центра по развитию телевидения и радиовещания в Республике Бурятия: По второму мультиплексу у нас охват составляет всего лишь 74,7%. Это связано с тем, что телевизионные вещатели вещают только  в населенных пунктах  50 тысяч и выше. Включение второго мультиплекса в остальных населённых пунктах планируется в конце 18-го начале 19-го года.

Пока жители Бурятии могут в полной мере насладиться теле- и радиовещанием первого мультиплекса. Тем более, что с 11 декабря прошлого года смотреть и слушать программы ГТРК «Бурятия» на телеканалах «Россия» и «Россия 24» в цифровом пакете могут практически все жители нашей республики.

Александр Скорняков, житель с. Максимиха: Ну, как раньше, только в газетах. Ну, или то, что новости московские показывают, если там какую-то заставку про Бурятию минуты полторы-две и все, а больше мы ничего вообще не знали.

Добавим, что для того, чтобы смотреть  и слушать программы цифрового наземного вещания нужно приобрести приставку или телевизор, принимающие сигнал в формате DVB-T2.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика