Четыре соглашения о сотрудничестве заключила Бурятия в первый день Петербургского международного экономического форума

Они касаются вопросов охраны озера Байкал, реализации экономической, инвестиционной и социальной политики, а также взаимодействии в сфере развития транспортно-логистической и инженерной инфраструктуры.

visibility 532

Бизнес-элиты со всего мира на одной площадке. Петербургский международный экономический форум даёт возможность найти решение многих вопросов. И самое главное, доступ к работе на форуме есть и у регионов России. Бурятия не стала исключением. Заинтересованность инвесторов вкладывать в проекты есть, главное найти этих самых будущих партнёров. Все условия для комфортной работы уже созданы.

Борис Дымбрылов, генеральный директор Фонда регионального развития РБ: Участвуем в улучшении инвестиционного климата, создание тех правил игры, которые будут выгодны инвесторам. Это безусловно и земельные участки без торгов, это безусловно благоприятный налоговый режим, в частности на площадке п. Селенгинск у нас хорошие льготы не только по республиканским налогам и сборам, но и федеральным налогам и отчисления в не бюджетные фонды.

Правительством республики были заключены четыре соглашения. Так, с фондом «Озеро Байкал» удалось договориться по вопросам взаимодействия охраны великого озера, а также о развития природной территории. Партнёром в вопросе инвестиционной привлекательности республики выступил банк ВТБ. Кроме того, в финансовом секторе Бурятия станет местом по внедрению современных банковских технологий и инфраструктуры. «Российские железные дороги» и компания «СГ-транс» будут помогать развивать транспортно-логистическую и инженерную инфраструктуры. В рамках соглашения планируется создать терминально-логистический центр на станции Тальцы. А это – дополнительные инвестиции и рабочие места.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: Тальцы удачно расположены на стыке ТРАНСИБА и ветки, которая идёт в Монголию. Плюс рядом проходит федеральная трасса. Соответственно, удобное расположение для хаба, который объединит в себе автомобильные, железнодорожные перевозки грузов и направление запад-восток и соответственно ответвление на Монголию и Китай.

Кроме этого, продолжится работа по существующим договорённостям в этом направлении. Компания «Новотранс» активно работает на территории республики. 

Олег Гамов, директор по корпоративным коммуникациям ГК “Новотранс»: В дальнейших планах группы компаний наращивание собственного присутствия в регионе. Развитие не только экономических взаимосвязей и новых проектов в железнодорожных перевозках, но и наращивание проектов в социальной сфере.

О каких именно проектах идёт речь, участники форума обсудят на рабочих совещаниях в рамках Петербургского форума. Кроме того, Главой Бурятии достигнуто соглашение с фондом «Росконгресс» и представителем общественной организацией «Ассоциация юристов России». Оно предусматривает сотрудничество в сфере повышения экспортного потенциала Бурятии, а также продвижение перспективных региональных проектов.

Автор: Илья Кошлюнов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика