Сегодня в столице Бурятии прошла республиканская ярмарка

Там были представлены самые популярные электронные сервисы.

visibility 607

Виктория Гмызина, корреспондент: На ярмарке свой перечень электронных услуг представили министерства республики. Специалисты подробно рассказали жителям, как узнать налоговую задолженность, оформить автомобильные права и подать заявление на оформление загранпаспорта. И всё это конечно через интернет. 

Консультанты не ограничились одними лишь разговорами. В каждом павильоне установили терминалы и компьютеры, чтобы на месте объяснить людям, как зарегистрироваться, войти в личный кабинет и правильно заполнить необходимые поля.

Станислав Майоров, ответственный за оказание государственных услуг по линии УГИБДД МВД по Бурятии: Это совершение регистрационных действий, а также получение и обмен водительских удостоверений. Мы взаимодействуем с многофункциональными центрами.

Тумэн Дондоков, ведущий специалист Управления социальной защиты населения по городу Улан-Удэ: Обращений стало намного больше, т.е. на данный период составляет более 3000 человек.

Стоять в очереди или оформить документы, не выходя из дома. Всё больше жителей Бурятии делают выбор в пользу экономии времени, нервов и средств семейного бюджета.

Баир Цыренов, руководитель Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия: Хорошо, что мы, как говорится, выходим на улицу, выходим к народу, становимся доступнее. Я думаю после этой ярмарки количество зарегистрированных на едином портале госуслуг, в росреестре, на других сайтах, оно возрастёт.

Сегодня в Бурятии оказывается 75 федеральных видов и столько же региональных услуг. Так что, специалисты уверены -  очереди должны остаться в прошлом, конечно, при условии бесперебойной работы Интернета даже в самых удалённых районах республики.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика