Трудоустройство осужденного родителя – гарантия прав ребёнка

В Бурятии специалисты службы судебных приставов и исполнения наказаний провели рабочую встречу, целью которой стало создание условий для трудоустройства граждан, осужденных за неуплату средств на содержание детей.

visibility 491

– Возможность в период отбытия наказания трудиться крайне важна для осужденных родителей, поскольку в этот период с их доходов удерживаются алименты в пользу детей, - отмечает Мария Козлова, начальник отдела организации дознания Управления ФССП России по Республике Бурятия.

Для защиты прав несовершеннолетних на получение алиментов специалисты ведомств принимают соответствующие меры: на осужденных к исправительным работам судом возлагается обязанность трудиться и трудоустроиться, в случае если нерадивые родители проигнорируют приговор, то их ждет замена наказания на лишение свободы.

Регулярно ведомства обмениваются информацией о количестве осужденных граждан, их трудоустройстве, размере произведенных удержаний из заработной платы. При необходимости проводятся совместные рейдовые мероприятия по месту жительства должников, привлеченных к условному лишению свободы.

За 4 месяца текущего года в Бурятии 50 несознательных отцов и матерей признаны судом виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ. Еще 162 родителя ожидают своей участи, уголовные дела в отношении них с обвинительным приговором направлены в суды.

В службе судебных приставов отмечают: наказание нерадивых родителей – не является самоцелью, главная задача сотрудников ведомства заключается в том, чтобы мерами административного и уголовного воздействия побудить должников к уплате алиментов.  

Как правило, после привлечения к административной ответственности за неуплату средств на содержание детей на путь исправления встают порядка 50 % родителей, а после привлечения к уголовной ответственности – порядка 10 %.

Источник: пресс-служба Управления ФССП России по Республике Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика