Самоволки – одна из самых актуальных проблем Улан-Удэ

Законность в этой сфере помогают соблюдать инспекторы отдела государственного земельного надзора Росреестра. В очередной рейд по проверке соблюдения законодательства отправились и журналисты.

visibility 865

Одним из ярких примеров масштабного нарушения земельного законодательства на территории города Улан-Удэ можно назвать ситуацию на территории Верхней Берёзовки. Эти земли являются федеральной собственностью и были предоставлены Бурятскому научно-исследовательскому институту сельского хозяйства в бессрочное пользование. Однако, территория обросла жилыми домами. На сегодняшний день выявлено свыше 500 фактов самовольного занятия земель. Росреестром проводятся рейды, но полномочия земельных инспекторов ограничены.

Наталья Шубникова – Государственный инспектор по использованию и охране земель:

При проведении проверок мы подаём обязательное к исполнению предписание с установлением срока исполнения, и затем, контролируем. Устранять эти участки – Росреестр не имеет полномочий.

Основной причиной ситуации с ДНТ «Орбита» стало непринятие мер по защите своих прав собственником участка. Проще говоря, именно Бурятскому научно-исследовательский институту сельского хозяйства, как землепользователю, необходимо было подать иск в суд об освобождении участка. Сделано это не было.

Михаил Рачков – и.о. начальника отдела государственного земельного надзора:

Проверка в отношении Бурятского научно-исследовательского института сельского хозяйства Управлением была проведена ещё в 2010 году. Материалы по прекращению права постоянного пользования переданы в территориальное управление Росимущества в 2011 году. Но информации о принятии правового решения нет.

Вот и получается, что люди годами живут на этой земле незаконно. Не платят налоги, а только штрафы. Причём суммы довольно ощутимые. За самовольное занятие участка гражданин платит 5000 руб., а за неисполнение предписаний – от 10 тысяч. Снести самовольно возведённые постройки могут только судебные приставы, на основании решения суда, но ситуация с федеральными землями может длиться годами, потому что собственники, как и в случае с ДНТ на Верхней Берёзовке, не спешат обращаться в суд. Единственное решение этой проблемы – передача земли в муниципальную собственность. А уже после этого Комитет по управлению имуществом сможет предоставить участки гражданам. Однако территориальное управление Росимущества отказалось передать землю городу, и сейчас этот вопрос решается в суде.

Автор: Владислав Ложеницын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика