Глава Бурятии Алексей Цыденов и замминистра энергетики России Вячеслав Кравченко провели совещание, где обсуждались вопросы развития энергетического комплекса республики

Речь шла как о модернизации инфраструктурных объектов, так и о повышении надежности электроснабжения потребителей.

visibility 509

Разговор начали с «ТЭЦ-2». Напомним, накануне представители Минэнерго России посетили объект и оценили возможности завершения его строительства. В итоге, республике было рекомендовано собрать дополнительный пакет документов, чтобы после выйти на оптимальные решения. Ведь шансы войти в федеральную программу у Бурятии есть.

Вячеслав Кравченко, заместитель министра энергетики России:

- Те мероприятия, которые предлагаются они рассчитаны на перспективу, по-хорошему, должны решать задачи не сей момент, а с учетом того, что новые объекты помогут обеспечить надежное теплоснабжение потребителей Улан- Удэ на годы вперёд.

В центре обсуждения - электроэнергетическая отрасль республики. Бурятия намерена реализовать программу развития сетевого комплекса до 2022 года. Она включает глобальную модернизацию: реконструкцию линий и подстанций. А также решение проблемы электрификации отдалённых населённых пунктов. В Бурятии 13 поселков, где отсутствует централизованное электроснабжение. До таких изолированных от большой земли мест «тянуть» провода затратно, а порою и невозможно. Здесь эффективнее использовать уникальные «автономные энергоустановки», которыми можно электрифицировать и животноводческие стоянки.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Эта программа позволит повысить надёжность, долгосрочность работы сетей, снизить потери, возможность для новых потребителей.

Анна Атанова, корреспондент:

- Говорили и о поставках электроэнергии в Монголию. Напомним, Бурятия просила соседнюю страну отказаться от строительства ГЭС на Селенге, чтобы не нанести вред Байкалу, взамен республика предложила покупать у нее электричество. Сейчас Россия экспортирует в Монголию электроэнергию, но новый проект предполагает поставку в большем объеме. Это будет выгодно и Бурятии.

Планируется осуществлять поставки в Монголию электроэнергии, вырабатываемой Гусиноозёрской ГРЭС.

Вячеслав Кравченко, заместитель министра энергетики России:

- Существующие мощности могут обеспечить поставки электроэнергии в МНР, и мы видим потенциал, но сдерживающий фактор является отсутствие позиции со стороны коллег из Монголии на покупку из РФ.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Поставки в Монголию решают комплекс задач это и экология, экспорт, рабочие места, снижение сетевой составляющей для бурятских потребителей.

Сегодня российская сторона ждёт ответной реакции со стороны Монголии. Минэнерго России и Правительство республики намерены реализовать самые эффективные проекты, чтобы потребители республики получили качественное тепло- и электроснабжение.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика