В минувшие выходные состоялся чемпионат Республики Бурятии по дуэльной стрельбе, посвящённый памяти снайпера Героя Советского Союза Жамбыла Тулаева

Чемпионат проходил под эгидой Федерации практической стрельбы Бурятии.

visibility 735

Дуэльная стрельба, как признаются сами участники, самая эмоциональная дисциплина в этом виде, а значит, самая непредсказуемая. Опытный стрелок может неожиданно проиграть новичку. Все зависит от умения владеть собой.

Вячеслав Дамдинцурунов, министр спорта и молодежной политики Бурятии: Практическая стрельба в РФ за последние несколько лет получило очень серьезное развитие. Это видно по количеству Федераций в регионах и по кол-ву мероприятий как всероссийского, так и международного ур-ня, проходящих на территории РФ. И развитие Федерации РБ тоже серьезно выросло.

Сам чемпионат проводится уже в пятый раз. Но впервые был посвящён памяти героя Советского Союза снайперу Жамбылу Тулаеву.

Сергей Тулуев, президент Федерации практической стрельбы Бурятии: В данном случае это у нас открытый турнир приехали гости из Иркутска, Читы. Наши стрелки. Как обычно, все подразделения которые дислоцируются в Бурятии. Они участвуют на этом турнире.

Присутствие на чемпионате земляков, а также сына прославленного героя, придало турниру еще большую значимость. Никто из стрелков, как говорится, не хотел упасть в грязь лицом. Это внесло в эмоциональный накал страстей еще большую непредсказуемость.

Баирма Раднаева, продюсер ТВ и РВ программ ГТРК «Бурятия», общественный деятель: Мне, как уроженке Тунки, приятно осознавать, что проводится турнир Героя Советского Союза. Он уничтожил 30 снайперов. Он достоин нескольких званий героя.

Награды разыгрывались в шести дисциплинах. Практическая стрельба один из немногих видов спорта, где наравне с мужчинами соревнуются и женщины, причем показывают весьма неплохие результаты. 

Автор: Юрий Атанов

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика