Более 100 юных спортсменов приняли участие во втором турнире школы Инны Ивахиновой

Инна Ивахинова - единственный в Бурятии международный гроссмейстер среди женщин.

visibility 623

Считается, что в шахматах проигравших не бывает. Серёжа из Нижнего Саянтуя занимается 2 года и уверен в своей победе. Мальчик считает, что только с таким настроем нужно начинать игру.

Сергей Иванов, участник турнира школы Инны Ивахиновой: Когда ты даешь сопернику урок. Когда он понял ,что проиграл, когда ты его просто побеждаешь, он теряется.

На примере Серёжи  видно, как шахматы воспитывают характер и силу духа. Организатор турнира, единственный в Бурятии международный гроссмейстер среди женщин Инна Ивахинова уверена, границ нет и каждый из этих ребят будет успешен в будущем.

Инна Ивахинова, международный гроссмейстер по шахматам среди женщин: Мы ведём набор с 4 с половиной лет. Сама я научилась играть в 6 лет, я думаю, что самый оптимальный возраст примерно 5 лет. Можно начинать  в любом возрасте, потому что шахматы, они полезны. С одной стороны – это спорт высших достижений, с другой – они развивают логическое мышление.

Солидарен с мнением гроссмейстера и Глава Бурятии Алексей Цыденов.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: Ребята, занимайтесь шахматами, чтобы у вас все хорошо получалось, развивайте голову, голова нужна всегда, всю жизнь, во всех ситуациях. И таких людей, как Инна Ивахинова, которая такое большое дело, как развитие подрастающего поколения организует, мы будем поддерживать всегда.

Символично, что турнир открылся в День Пионерии, который в советское время считался главным праздником подрастающего поколения.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика