Шквалистый ветер, снег и град – такой май наблюдают большинство жителей Бурятии

Холод сменяет жару и прогноз погоды с недавних пор стал одним из самых востребованных запросов в сети интернет.

visibility 566

Сначала снег пошёл в Новосибирске, после добрался до Братска и не обошёл стороной Бурятию. И это на фоне того, что этой весной температура уже поднималась до отметки в плюс 28 градусов. Что это? Аномалия или обычные капризы природы?     

Маргарита Субанакова, начальник отдела метеопрогнозов Бурятского гидрометеоцентра: В воскресенье 20 мая днем смещение циклона с активным атмосферным фронтом вызвало резкое ухудшение погоды: усиление северо-западного ветра с порывами до 15-23 метров секунду отмечались пыльные бури, местами прогремели грозы. В тыл циклону, пришедшему из под Обской Губы, вторглись холодные воздушные массы арктического происхождения, обусловив холодную, ветреную, с осадками погоду. Осадки прошли в виде дождя с переходом в мокрый снег, местами в виде снега, с установлением временного снежного покрова высотой  до 2, по Джидинскому, Мухоршибирскому, Тарбагатайскому районам до 6 см., в Кяхтинском 9 см. Наибольшее количество осадков выпало, в Уояне Северобайкальского района за ночь дождь 39 мм - чуть больше месячная норма, в Петропавловке, Усть-Баргузине, местами  по Баунтовскому району до половины месячной нормы. Завтра 22 мая сохранится в большинстве районов холодная, ветреная погода, ночью преобладающие температуры отрицательные, днем 8-13, по югу до 15-20 тепла.

Судя по всему, пока расслабляться и прятать до следующей зимы тёплые куртки и шапки не стоит. Резиновые сапоги тоже убирать далеко нежелательно. Весенняя  погода преподнесёт ещё немало сюрпризов

Автор: Виктория Гмызина

Все свежие новости

Яндекс.Метрика