В «Ночь музеев» в Этнографическом музее жителей Бурятии познакомили с культурами эвенков и семейских

Более тысячи человек приняли участие в акции «Ночь в музее 2018», посвящённой 95-летию Республики Бурятия и 50-летию Этнографического музея народов Забайкалья «Ночь в музее. Эпизод VII. Наш край у Байкала».

visibility 542

Посетители музея познакомились с эвенкийской культурой, приняли участие в мастер-классе по изготовлению оберегов. Маленькие гости музея с помощью игры узнали об этнических культурах народов Бурятии, как выглядят и из чего состоят национальные костюмы бурят, эвенков и семейских, как строились традиционные бурятские юрты, эвенкийские чумы и русские избы, что располагалось в интерьерах традиционных жилищ народов нашего края. А также насладились звуками волшебного морин-хура.

Все желающие смогли принять участие в викторине по истории, культуре, географии Бурятии, а дети – в игровой программе, посвященной животным нашего края.

На комплексах музея была представлена анимационная программа «Забайкальские вечорки» с участием фольклорных коллективов республики. Гости музея послушали народные песни, частушки и угостились блюдами традиционной кухни.

А для любителей острых ощущений в доме Танских, прошел мистический квест, участники которого попытались разгадать тайну этого удивительного дома и одной из самых известных семей нашего города.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика