В Улан-Удэ прошла олимпиада по химии и биологии для учащихся 9-11 классов

Впервые два предмета были объединены в один тест, который школьники сдавали в стенах мединститута БГУ. Участникам также было предложено взглянуть изнутри на профессию врача.

visibility 774

244 участника, представившие почти всю географию республики, собрались в эту субботу в Улан-Удэ. Олимпиада - уникальный шанс не только проверить свои знания в области биологии и химии, но и возможность получить дополнительные баллы на ЕГЭ.

Никита Плеханов, учащийся 10 класса МБОУ «Российская гимназия № 59»: Я неделю назад узнал что будет проходить олимпиада в БГУ и я начал готовиться. Читал книги, энциклопедии. Конечно же были задачи, которых я не ожидал. Но думаю, выступил достойно. 

Закончив с теорией, школьники отправились в увлекательную экскурсию, где каждый смог поближе познакомиться с врачебным делом.

Вводим. Зелененькая лампочка загорелась. И этот манекен говорит нам о том, что мы правильно ввели лекарственный препарат. 

В этот день и студенты-медики состязались в знании теории врачебного дела.

Турал Алиев, студент 4 курса отделения «Лечебное дело» медицинского института БГУ : Мы изучаем все дисциплины. И хирургию, и акушерство-гинекологию, все, все, все. Поэтому терапевтическая специальность сложна, потому что нужны все знания. 

Конкурс в мединститут из года год остается стабильно высоким, также, как и потребность в кадрах у поликлиник и больниц республики.

Александр Занданов, директор Медицинского института БГУ: Мы очень тесно сотрудничаем с министерством здравоохранения. Мы знаем всю потребность на сегодняшний день. Сегодня требуются врачи терапевты, анестезиологи-реаниматологи, акушеры-гинекологи и педиатры.

Сегодня руководство мединститута работает над получением лицензии на подготовку педиатров, чтобы на месте готовить детских врачей.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика