В Бурятии многие виды животных - под угрозой исчезновения

В Красную книгу Бурятии помимо прочего вошли 23 вида млекопитающих и 75 видов птиц. К сожалению, для сохранения редких представителей фауны мало что делается.

visibility 3929

В музее природы хранятся экспонаты самых ярких представителей фауны Бурятии. Все они внесены в Красную книгу. Самое печальное, что при неблагоприятном стечении обстоятельств эти животные могут исчезнуть из природы и тогда их можно будет увидеть лишь в качестве чучел в музее.

Рената Батожапова, заведующая естественно-научным центром Национального музея Бурятии:

- Красный цвет - это символ тревоги, надвигающейся опасности. И в Красную книгу заносят те виды растений и животных, которых осталось очень мало, которые нуждаются в охране, запрещена охота. И, к сожалению, своя Красная книга есть и в Республике Бурятия.

В защите и охране нуждается орлан-белохвост. Самая крупная в Забайкалье хищная птица включена в Красную книгу России. Редким видом считается и белая сова. В Бурятии она отмечается поздней осенью и во время зимовки во всех районах. Орнитолог Максим Нагуслаев считает, что угроза вымирания сегодня нависла над орлами, обитающими в республике.

Максим Нагуслаев, заведующий уголком живой природы Этнографического музея народов Забайкалья:

- Тот же, допустим, филин, у него тоже ситуация очень плачевная у нас в Бурятии. Так как мониторинга крупных хищных птиц особенно не ведётся. Поэтому для того, чтобы точно знать ситуацию по краснокнижным видам нужно вести мониторинг.

В международную Красную книгу внесён пятнистый олень. Этот красавец живёт в Приморье, но с недавнего времени его переселили, и он прижился во многих регионах нашей страны. Авторы-составители Красной книги Бурятии, в числе которых Наталья Борисова и Олег Аненхонов отмечают: редкие животные в республике фактически не охраняются.

Наталья Борисова, заведующая лабораторией экологии и систематики животных института общей и экспериментальной биологии СО РАН:

- Барс, горный козёл, алтае-саянская популяция северного оленя, выдра. Все эти виды, которые являются объектом браконьерского промысла, они по-прежнему сохраняют свой статус. И вот горный козёл из-за ведущихся горных разработок и неконтролируемого браконьерства, он даже повышен в категории угрожаемости.

Однако попытки сохранить редкие виды животных всё же предпринимаются. Бурятия входит в границы распространения манула – дикого степного кота. Его численность, по данным Даурского заповедника, продолжает сокращаться. У сотрудников Этнографического музея возникла идея создать программу реабилитации этого медлительного настороженного зверя. Но предложение не нашло поддержки у регионального Минприроды.

Максим Нагуслаев, заведующий уголком живой природы Этнографического музея народов Забайкалья:

Если мы создадим, запустим такой вольер, отловим в природе несколько самок, дополнительно ещё двух самцов, то полученное потомство после того, как мы немного их подрастим здесь, можно будет выпускать в природу.

По словам учёных, в Бурятии ситуация с редкими видами животных стабильная. С одной стороны, нет катастрофического исчезновения видов, но с другой - за последнее время из Красной книги Бурятии практически никто не исключался. И это свидетельствует о том, что те, кто находился на грани исчезновения, так и продолжают оставаться в этом статусе.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика