В районах Бурятии началась бонитировка овец

Экзамен на качество. В районах Бурятии началась бонитировка овец. Мероприятия проводятся в рамках государственного задания специалистами Регионального информационно-селекционного центра и БГСХА.

visibility 708

Хозяйство Тумэна Аюшеева является одним из крупнейших племенных репродукторов Бурятии. У СПК «Иро» есть свидетельства на разведение казахской –белоголовой и калмыцкой породы коров, а также на забайкальскую тонкорунную породу овец.

Тумэн Аюшеев, председатель СПК «Иро», Селенгинский район:

В последнее время цена на шерсть возрастает, последние 2-3 года, минимально где-то 160 рублей мы сдаём. Поэтому анализ делали, вообще тонкорунная овца за счёт шерсти себя оправдывает.

Чтобы быть конкурентоспособным, овцы и бараны должны соответствовать племенному качеству. Учитывается всё: возраст, вес, тонкость и длина шерсти не менее 10 сантиметров. По этим критериям учёные определяют класс животного.

Владимир Ачитуев, доцент БГСХА, кандидат сельскохозяйственных наук:

- Этого барана мы оцениваем, как «элита», пойдёт назначение на элитных маток.

Помогает племенным репродукторам, созданный в этом году, Региональный информационно-селекционный центр.

Баяр Минжуров, начальник Регионального информационно-селекционного центра Республики Бурятия:

- В последующем, я думаю, мы перерастём в государственную племенную службу Республики Бурятия, где у нас будет больше штата, где у нас будут свои лаборатории иммуногенетической экспертизы, лаборатории по анализу молока, и мы будем шире охватывать все наши племенные хозяйства.

Всего в республике 39 племенных заводов и репродукторов. Бонитировка будет проведена на всех, а это 30 тысяч голов. Ведь в агропромышленном комплексе Бурятии в приоритете сегодня развитие именно номадного животноводства.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика