В Улан-Удэ пройдут мастер-классы по русскому хороводу

Мастер-классы по русскому хороводу пройдут в Улан-Удэ. Увлекательное культурное мероприятие состоится 3 июня в рамках третьего республиканского фестиваля русской культуры «Байкальский хоровод».

visibility 618

Фестиваль пройдет на территории Этнографического музея народов Забайкалья и соберет артистов, участников фольклорных, вокальных, хореографических коллективов, мастеров-умельцев и любителей русской обрядности, быта и традиций, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Республиканский центр народного творчества.

Организаторы праздника готовят программу для детей и взрослых. Так, пройдут выставки изделий народных мастеров, русского костюма, ярмарка русской кухни, праздничные Троицкие хороводы, а также мастер-классы по русскому хороводу, интерактивные мастерские по бытовым музыкальным инструментам и народным промыслам, игры и забавы. На главной сцене и комплексах музея выступят победители прошедших накануне республиканских конкурсов обрядов и праздников «Как бывало в старину», русского народного танца «Русский перепляс», «Играй гармонь, звени частушка», конкурса русской песни, театр народной музыки и танца «Забава». В Никольской церкви состоится фестиваль-концерт духовных песнопений «Поет душа». Кульминацией фестиваля станет большой концерт и грандиозный хоровод.   

- Зрители станут не только желанными гостями праздника, но и активными участниками. Все - от мала до велика смогут спеть, сплясать, участвовать в многочисленных мастер-классах, водить хороводы, помериться силой богатырской, отведать вкусности русской кухни и выиграть призы. Кроме того, по входным билетам будет разыграна лотерея со специальными призами, - отметили организаторы.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика