На станции Дивизионной стартовали девятые ежегодные военно-учебные сборы

Студенты ссузов Бурятии проведут три дня в армии, где смогут ощутить на себе все прелести армейской жизни.

visibility 730

Ходить строем, четко выполнять приказания командиров, а главное, посмотреть изнутри, как живут российские солдаты. На протяжении последующих трех дней около трехсот студентов ссузов Бурятии смогут примерить на себя роль защитника Отечества. В пятой танковой бригаде стартовали очередные военно-учебные сборы.

Игорь Сокол, заместитель командира по работе с личным составом 5-й отдельной гвардейской танковой бригады ВС ВВО: Распорядок дня предусмотрен исключительно дневной. Начало занятий в 9 часов, заканчивать планируем к 18 часам. Очень надеемся, что навыки, которые мы дадим нашим защитникам, будущим защитникам найдут отклик в сердцах и останутся в умах. 

Студентов разбили по взводам, чтобы небольшие группы смогли параллельно заниматься несколькими дисциплинами. Во главе каждого отряда поставлены сержанты контрактной службы. Они помогают ребятам ориентироваться в военном ремесле, ведь большинство из них впервые сегодня надели противогаз и встали в строй.

Аслан Джаббаров, студент 3 курса колледжа искусств им. П.И. Чайковского: Нам показали, как правильно маршировать. Я более-менее научился ну, и, конечно, хочется на стрельбище попасть. Ждём завтрашнего дня.

Завтра студенты отправятся на полигон, где каждому удастся пострелять из  автомата Калашникова. Но, перед тем как взять в руки боевое оружие, каждому предстоит пройти обязательный урок техники безопасности.

Александр Дамбаев, командир разведвзвода: Существует мнение, что холостой патрон не опасен, но он также как и боевой может принести серьезные потери. То есть травмы очень большие. В данный момент нужно соблюдать требования безопасности при обращении с холостыми патронами. 

После стрельб ребят ждет не менее насыщенная программа. Будущим защитникам Отечества представят новейшие образцы военной техники, а также ознакомят с азами военно-полевой медицины. Завершающим этапом сборов станет торжественное построение на плацу, где ребята вновь пройдут торжественным маршем и покажут то, чему успели научиться на занятиях по строевой подготовке.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика