Сегодня в Улан-Удэ прошёл третий открытый форум прокуратуры Бурятии

Он был посвящён сфере ЖКХ. Мероприятие стало площадкой для обсуждения самых острых проблем : от некачественного предоставления коммунальных услуг ресурсоснабжающими организациями до завышенных начислений.

visibility 1359

То, как сегодня соблюдается закон в сфере ЖКХ, говорят цифры. Свыше тысячи выявленных нарушений, сотни жалоб. Прокурорскими проверками были охвачены почти все сегменты коммунального комплекса. От тарифов на энергоресурсы до прохождения отопительного сезона. В ряде районов крайне остро обстояли дела с запасами топлива. К примеру, с горем пополам «перезимовали» жители многострадального Северомуйска.

Леонид Хорошев, начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Бурятии:

- В поселении Северомуйск отапливали с колёс, когда запас угля снижался до нескольких суток, там приняли комплекс мер прокурорского реагирования.

Два режима ЧС из-за аварий на канализационных коллекторах в Улан-Удэ и Северобайкальске - яркий показатель работы коммунальщиков и муниципальной власти. Шквал жалоб на платежи. Это и неверно начисленные общедомовые нужды за электроэнергию, и массовый «обсчёт» потребителей тепла.

Борис Бодиев, член группы общественного контроля в сфере экономики и ЖКХ Общественной палаты Бурятии:

- Всё делается для того, чтоб эти затраты не снижались, то есть ресурсоснабжающим организациям это невыгодно, а выгоден, чтобы была ситуация, когда можно делать сверх начисления, это по сути получается обсчёт, обман потребителей.

О нарушениях доложили и представители жилищной инспекции, Роспотребнадзора. Сотрудники прокуратуры заверили, что итоги обсуждения будут взяты на вооружение при осуществлении защиты прав граждан.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика