Возле поселка Селенгинск горят торфяники

Жители задыхаются от едкого дыма. Причиной возгорания, предварительно, стали сельскохозяйственные палы.

visibility 832

Поселок Селенгинск стоит буквально на болотах, поэтому сельскохозяйственные палы, ежегодно, приводят к возгораниям торфяных залежей. Жители негодуют, из года в год с наступлением жары во дворах стойкий запах дыма. Эта весна исключением не стала, вспыхнуло поле не более чем в километре от населенного пункта.

- Прямо задымленность сильная, дышать нечем, особенно на «второй площадке» и «овсянка». То есть в поселке то так, более-менее, а там вообще дышать нечем.

- Запах, задымленность… У кого аллергия, тем вообще плохо.

- Сейчас там все горит, там невозможно пройти, там все задымлено, все горит и все горит.

Глубина залегания торфа - 2 метра. Поэтому подвозить воду пожарными цистернами смысла нет. 8 тлеющих гектаров так не потушить.

Владимир Базов, корреспондент:

Спасает ситуацию только вот этот водопровод, который поставляет чистую воду на Селенгинский ЦКК. Местные власти договорились с заводом и сделали такие врезки. Теперь вода для тушения здесь есть в необходимом количестве.

Но, все равно, ликвидация торфяного пожара – дело не одного дня. Пролить водой нужно всю площадь возгорания и прилегающие территории. Малейший тлеющий уголек может свести все старания на нет и тушить придется заново.

Сергей Лазаревич, пожарный 5-го пожарного отряда ГПС Бурятии:

Смог, особенно утрами. Большая задымленность. Торфяной пожар, глубоко в земле, и под травяным покровом.

Владимир Бурьян, заместитель руководителя Администрации МО ГП «Селенгинский»:

Сейчас у нас, получается, работает 9 человек, по мере надобности будем усиливать группировку. Надеемся, что этот пожар мы до конца недели закроем, если активно поработаем.

Торфяной пожар в разы опаснее лесного, прежде всего, для тех, кто его тушит. Неопытным добровольцам тут не место. Поэтому селенгинские власти уже сегодня занимаются подготовкой и обучением специальной дружины, которая будет оперативно реагировать на торфяные и лесные пожары.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика