В Улан-Удэ прошла первая республиканская олимпиада по ментальной арифметике

Участие в ней приняли более двухсот детей со всей республики. Маленькие гении продемонстрировали умение выполнять сложнейшие математические действия в уме и с феноменальной скоростью.

visibility 979

215 юных участников, каждый из которых складывает и вычитает числа быстрее калькулятора. И всё благодаря ментальной арифметике. Виртуозно считать здесь умеют даже те, кто еще только собирается в школу. На первом этапе действия выполняют с помощью сарабанов- японских счётов.

Полина Николайчук, участница республиканской олимпиады по ментальной арифметике:

- Надо на них считать примеры, косточками, если плюс тогда наверх, если минус вниз.

С переходом на более сложные уровни всё решается только в уме. Методика, основанная на одновременной работе обоих полушарий мозга, способствует развитию максимальной скорости восприятия информации.

Анна Овчинникова:

- Удивительно, конечно, что моя 7 лет дочь за год уже обогнала меня в каких-то вещах, быстрее меня решает примеры, я сижу на калькуляторе решаю, а она в уме решает быстрее меня.

200 примеров за 10 минут. Высший пилотаж- «флэш-анзан». Дети с феноменальной скоростью складывают «мелькающие» на экране числа.

Должит Сандуева, участница республиканской олимпиады по ментальной арифметике:

- Здесь всё просто если понять суть. Можно представлять сарабан, можно конфетки, камешки, кто по-своему представляет, так и считает.

Ментальная арифметика – словно интеллектуальный спорт. Многие занялись методикой, чтобы просто «подтянуть» математику в школе, а получили гораздо больше.

Ирина Хомонова:

Ментальная арифметика помогает ей реализовываться в этой жизни детей, лучше, сильнее себя чувствовать, увереннее.

Проверка заданий,итоги, и награждение победителей. Дети получилиподарки иценные призы. Чуть позже лидеры республиканской олимпиады отправятсяна международную, которая будет проходить в Москве.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика