В детские сады в Улан-Удэ вновь попадут не все желающие

Мэрия начала распределение путевок в 48 дошкольных учреждений. К 1 сентября в них будут свободны только около 4,5 тысяч мест, включая ясельные группы.

visibility 926

В то время как свой очереди ждут более шести тысяч дошколят от трех лет. Общая очередь детей от двух месяцев превышает 23 тысячи человек. Путевки получат льготники, оставшиеся места распределят по дате включения ребенка в список. Как подчеркивает начальник отдела дошкольного образования городской администрации Эржена Будаева, очередь в детсады растет с каждым годом из-за высокого уровня рождаемости и миграции из районов республики.

Эржена Будаева, начальник отдела дошкольного образования городской администрации:

- У нас с двух месяцев до 7 лет очередь составляет 23 тысячи детей. Из них с трех до 7 лет – более 6 тысяч детей. Это, конечно, даже больше, чем было в прошлом году, ежегодно растет очередь на тысячу детей. В течение нескольких лет мы видим такую динамику прироста численности детей в очереди. Понятно, что это связано с реализацией демографической политики по стране и с внутренней миграцией в республике Бурятия. На сегодняшний день идет плановое комплектование дошкольных учреждений с 1 по 31 мая на новый учебный год. Мы планируем провести комплектование в объеме 4 354 ребенка, в основной своей массе это дети от 3 до 7 лет. Но у нас еще есть и дети двухлетние, которые комплектуются в наши 35 садов, в которых функционируют ясельные группы.

Отметим, что в ближайшие годы в Улан-Удэ планируется строительство нескольких детских садов в Октябрьском районе, центральной части города и на Левобережье. Вместе с тем ожидается, что Москва выделит целевые деньги на строительство яслей. Очередь для детей старше трех лет будут ликвидировать за счет субсидий частным детсадам.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика