Республиканская выставка-конкурс мастеров художественных промыслов «Навстречу Алтаргане – 2018»

18 мая в 15.00 в Художественном музее имени Ц.С. Сампилова откроется республиканская выставка-конкурс изобразительного и декоративно-прикладного искусства в рамках подготовки к Международному фестивалю «Алтаргана – 2018».

visibility 492

В выставке примут участие лучшие мастера республики, такие как резчики по дереву: Максим Цоктоев, Анатолий Цыденов, Алдар Санжиев, Баир Яндаков; мастера художественной обработки металлов: Владимир Табитуев, Зоригто Жамбалов, Зорикто Маркуев, Дулмасу Гумпылова.

Будут представлены изделия всех традиционно-бурятских жанров: живопись в стиле «буряад зураг», резьба и роспись по дереву минеральными красками, гобелены из конского волоса, ювелирные украшения, художественное литье, ковка, литье, вышивка, лоскутное шитье в стиле аппликативной танка, сувениры в бурятском стиле.

Будут проведены мастер-классы по покрою летнего головного убора бурят (юудэн малгай), по изготовлению узелковой пуговицы, вышивка по коже – декор для гутулов, изготовление изделия из войлока (сухое валяние).

Каждый район будет презентовать свою экспозицию рассказом о мастерах района, об их творчестве и произведениях.

Компетентное жюри выберет лучшие произведения по 4 номинациям:

- живопись в стиле «буряад зураг»;

- резьба и роспись по дереву;

- художественная обработка металлов;

- художественная обработка мягких материалов (кожи, войлока, текстиля, конского волоса).

Авторы лучших работ будут награждены дипломами, ценными подарками и получат рекомендацию для представления своих работ на выставке международного фестиваля «Алтаргана-2018».

Все свежие новости

Яндекс.Метрика