В исправительной колонии № 8 прошла торжественная церемония открытия монумента в память о земляках, не вернувшихся с войны

Скульптура создана руками осужденных, открытие было приурочено к празднованию 73-ей годовщины Победы над фашистской Германией.

visibility 755

Идея создания принадлежит самим осужденным, администрация учреждения инициативу поддержала. Автором выступил Эдуард Абдрахимов, который ранее успешно участвовал в конкурсах ледяных скульптур, проводимых в колонии.

Эдуард Абдрахимов: Из снега делал, но снег это совсем другое. Здесь намного проще. Само по себе шло.

На работу ушло около месяца. Скульптура изготовлена из цемента и покрыта краской, после чего ее установили на постамент на самом видном месте жилой зоны колонии.

Алексей Кочетов, заместитель начальника УФСИН Бурятии: Во время Великой Отечественной войны сражались плечом к плечу и воины освободители, и добровольцы, и осужденные, которые были на тот момент в местах лишения свободы. Это память, которая сегодня с нами в сердцах, она увековечена в этом памятнике. И наверно, неспроста, что сегодня мы этот памятник открываем.

После иерей Антоний Хинганский освятил скульптуру воина и пожелал всем мирного неба над головой.

Отныне все значимые события в жизни учреждения, будь то дни воинской славы или другие торжественные церемонии, будут проходить у монумента, воздвигнутого силами осужденных.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Все свежие новости

Яндекс.Метрика