Дольщики строительной компании «Тамир» отметят новоселье уже в этом году

После многочисленных жалоб людей на приостановку строительства их домов Глава Бурятии Алексей Цыденов дал поручение Министерству строительства республики взять ситуацию под контроль.  

visibility 837

Эту стройку называют одной из самых проблемных в Улан-Удэ. Дома должны были сдать ещё в 2015. Люди начали бить тревогу, когда увидели, что техника просто перестала работать. Стройку заморозили. Начались суды. Тогда дольщики объединились, создали жилищно-строительный кооператив и решили довести дело до ума сами. Правда, для этого пришлось ещё вложить деньги.

Алексей Кушнарёв, председатель ЖСК «Тамир»: Стройка же начинает рассыпаться и так далее, надо же дело брать в свои руки, организация уйдет на банкротство, и стройка может в самом печальном таком, в самом таком варианте может уйти на конкурс, и люди вообще практически ничего не получат.

Ситуацию с дольщиками «Тамира» взяли на контроль в правительстве республики. Алексей Цыденов дал поручение проработать все возможные варианты. В итоге, люди сами предложили разделить стройку на три этапа. Сначала сдать дома, которые практически завершены это 4, 5 и 6, а после взяться за самый проблемный 7-й. Главное, поскорее решить вопрос с распределением земельных участков и подключением домов к сетям ТГК.

Сергей Рыбальченко, заместитель министра строительства и модернизации ЖКК Бурятии: Юридические и физические лица  уходят из седьмого дома в 4, 5, 6, чтобы эта регистрация прошла именно легитимно на законной основе и граждане, действительно, воспользовались своим правом и получили долгожданные жилые квартиры. 

Что будет с домом под номером 7 станет ясно 17 мая после совещания при правительстве республики. А пока дольщики ждут и из своего кармана оплачивают услуги сторожа, который следит за порядком на «замороженной» стройке. 

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика