В правительстве Бурятии обсудили ситуацию вокруг китайской компании «МТК-Дженькей»

Напомним, что инициативная группа из числа местных жителей создала петицию о сохранении лесов района и запрете на вырубку, которую уже подписали почти 7 тысяч человек.

visibility 676

Этот проект включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов приказом Минпромторга России. В Закаменском лесничестве он будет реализовываться на участке площадью почти восемьдесят две тысячи гектаров с ежегодным объемом заготовки 83,5 тысяч кубометров.

Игорь Зураев, заместитель Председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию: В Закамне будут работать наши, деньги китайские, а работники наши, вплоть до директора завода, будет создано 200 рабочих мест. Я считаю, что это неплохо, это даже хорошо!

Китайские бизнесмены готовы вложить в реализацию проекта порядка семисот пятидесяти миллионов рублей. Ежегодные налоговые поступления должны оставить около 80 миллионов рублей.

Виталий Лыгденов, депутат Народного Хурала Бурятии: Мы уже поняли, что, действительно, проект будет проектироваться. Просто приказ подписали, включив перечень приоритетных направлений в сфере лесов. И дальнейшее идет проектирование, защита будет проекта, где действительно встречи и обсуждение с жителями.

После встречи в правительстве Бурятии компания «ТМК-Дженькей» готова исключить из работы участки леса, имеющие сакральное значение для жителей. Какие из них попадут в список - было рассмотрено на встрече жителей района с членами правительства, которая прошла сегодня в Закаменске.

Сергей Гонжитов, глава Администрации МО «Закаменский район»: Будут учитывать все пожелания жителей. Если жители скажут, согласуют квартала, места, потому что те квартала сегодня не затрагивает родовые места, места, где у нас проходит существенно свои обряды или места, где откуда у нас водоносные источники.

В свою очередь, директор компании господин Ли заявил, что уважает национальные традиции, обычаи местного населения и понимает невозможность вторжения в святые места. Поэтому окончательное решение об участках реализации проекта будет приниматься с учётом мнения жителей Закамны.  

Автор: Светлана Жигжитова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика